Auto Soluções

Taça de Portugal ditou um Trofense VS Famalicão, um Tirsense VS Leixões e um S.Martinho VS Casa Pia

O sorteio da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal Placard decorreu, esta terça-feira, na Cidade do Futebol.

A cerimónia já contou com a participação dos clubes da Liga Bwin que, em caso de confronto com equipas de escalões inferiores, jogam fora de casa.  

Assim o Trofense recebe o Famalicão, o Tirsense recebe o Leixões e o S.Martinho recebe o Casa Pia.

 A eliminatória está agendada para os dias 15 e 16 de outubro e nela participarão 18 clubes da Liga Portugal Bwin, 12 da Liga Portugal Sabseg, 15 da Liga 3, 16 do Campeonato de Portugal e 3 das distritais, 

Os jogos da 3ª eliminatória da Taça são:

Trofense – Famalicão
São Martinho – Casa Pia
Tirsense – Leixões

Serpa – Gil Vicente
Fontinhas – Arouca
Mafra – Marítimo
Machico – Boavista
Valadares Gaia – Chaves
Caldas – Benfica
Felgueiras – SC Braga
Canelas 2010 – Vitória SC
Anadia – FC Porto
Oliveira do Hospital – Rio Ave
Varzim – Sporting
Amora – Estoril
Tondela – Santa Clara
Vitória FC – Paços de Ferreira
Penafiel – Vizela
Lank Vilaverdense – Portimonense
Vianense – Beira-Mar
Rabo de Peixe – Sertanense
Imortal – Farense
Académico de Viseu – Oriental
Bragança – Pevidém
Montalegre – São João de Ver
Sanjoanense – Belenenses
Nacional – Oliveirense
Olhanense – B SAD
Pêro Pinheiro – Sporting Pombal
Dumiense – Real SC
Moreirense – Vilafranquense
Courense – Camacha

Liga Portugal 2 Sabseg: SC Farense, Moreirense FC, Leixões SC, B SAD, CD Mafra, FC Penafiel, UD Vilafranquense, CD Trofense, UD Oliveirense, Académico de Viseu FC, CD Nacional e CD Tondela.

Liga 3: Varzim SC, CDC Montalegre, AD Sanjoanense, FC Oliveira do Hospital, CF Os Belenenses, Caldas SC, Amora FC, Canelas 2010, São João de Ver, Real SC, Lank Vilaverdense, Vitória Futebol Clube, FC Felgueiras, GD Fontinhas e Anadia FC. 

Campeonato de Portugal: Pevidém SC, FC Serpa, SC Vianense, GD Bragança, Imortal Desportivo Clube, SC Olhanense, SC Beira-Mar, FC Tirsense, CA Pero Pinheiro, Valadares Gaia FC, AR São Martinho, CD Rabo de Peixe, Dumiense CPJ, AD Machico, AD Camacha e Sertanense FC.

Distritais: SC Courense, Clube Oriental de Lisboa e SC Pombal. 

Leia também...