Select Page

Já são conhecidos os nomeados da III Gala do Desporto de Famalicão

Já são conhecidos os nomeados da III Gala do Desporto de Famalicão

Já são conhecidos os vinte e quatro nomeados para a III Gala do Desporto de Vila Nova de Famalicão. Começa assim a corrida aos oito troféus “Famalicense D’Ouro”, que vão ser entregues no dia 4 de novembro, numa cerimónia que decorrerá no Pavilhão Municipal.

A iniciativa, que volta a distinguir o mérito desportivo dos atletas, associações e clubes do concelho famalicense, conta com um painel de jurados composto por mais de uma dezena de individualidades ligadas ao mundo do jornalismo, a quem cabe agora a escolha dos vencedores das seguintes sete categorias: “Árbitro do Ano”, “Associação/Clube Desportivo do Ano”, “Dirigente do Ano”, “Treinador do Ano”, “Prémio Excelência”, “Atleta Revelação do Ano Masculino” e “Atleta Revelação do Ano Feminino”.

A todos os famalicenses cabe mais uma vez a eleição do “Evento Desportivo do Ano”, através de uma votação online já disponível no portal do Município, emwww.vilanovadefamalicao.org/_gala_do_desporto, e que vai decorrer até às 24h00 do dia 31 de outubro.

O “Rali de Famalicão”, promovido pela Associação Team Baia, o “Famalicão Dança 2017”, organizado pela Academia Gindança e a “4.ª Meia Maratona de Famalicão”, promovida pela Runporto, são as três provas escolhidas pelo júri da Gala para serem sujeitas à votação do público.

Recorde-se ainda que para além dos “Galardões do Júri”, serão também entregues os “Galardões dos Campeões”, diretamente atribuídos a todos os atletas e equipas que na época desportiva em questão, tenham vencido competições de nível internacional e/ou nacional.

NOMEADOS III GALA DO DESPORTO DE FAMALICÃO

ASSOCIAÇÃO/CLUBE DESPORTIVO DO ANO

Academia Gindança

Famalicense Atlético Clube

Riba de Ave Hóquei Clube

DIRIGENTE DO ANO

Mário Oliveira – Clube de Xadrez A2D – Associação Académica da Didáxis

Rui Santos – Riba de Ave Hóquei Clube

Jorge Silva – Futebol Clube de Famalicão

TREINADOR DO ANO

Sérgio Martins – Academia Gindança

Bruno Gomes – Famalicense Atlético Clube

Hugo Azevedo – Riba de Ave Hóquei Clube

ATLETA REVELAÇÃO FEMININO

Catarina Martins – Famalicense Atlético Clube

Maria Barbosa – Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão

Sofia Oliveira – Clube Desportivo de Guimarães (Kickboxing) / Vitória Sport Club (Boxe)

ATLETA REVELAÇÃO MASCULINO

Filipe Gomes – Academia Gindança

Pedro Almeida – ARC

Pedro Matos – Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão

ÁRBITRO DO ANO

João Pinheiro – Núcleo Árbitros Futebol Vila Nova de Famalicão

Jorge Fernandes – Núcleo Árbitros Futebol Vila Nova de Famalicão

Teresa Oliveira – Núcleo Árbitros Futebol Vila Nova de Famalicão

PRÉMIO EXCELÊNCIA

Joaquim Silva – Desportivo das Aves

Sérgio Costa e Rita Almeida – Academia Gindança

João Araújo – Grupo Desportivo Natação V. N. de Famalicão

EVENTO DESPORTIVO DO ANO (VOTAÇÃO ONLINE)

Famalicão Dança 2017 – Academia Gindança

Rali de Famalicão – Associação Team Baia

4ª Meia Maratona de Famalicão – Runporto

Videos

Loading...

Siga-nos

Este site utiliza cookies para lhe oferecer uma experiência mais personalizada. Ao navegar está a permitir a sua utilização