Select Page

Flores & Trocas animam Famalicão de 6 a 8 de maio

Flores & Trocas animam Famalicão de 6 a 8 de maio

Depois do sucesso da primeira edição da Festa de Maio Flores & Trocas, que decorreu em 2015, a Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão volta a apostar no evento que reúne estas duas tradições seculares do concelho. No fim-de-semana de 6 a 8 de maio, Famalicão promove uma das feiras mais emblemáticas da sua história, coroando-a com toda a beleza, perfume e esplendor das flores.

A Praça D. Maria II, bem no coração da cidade, é o palco desta festa que vai reunir no total perto de uma centena de expositores. Com um programa de animação popular intenso, onde não vão faltar as concertinas e os cantares ao desafio, a festa de maio culmina com o desfile-batalha das flores.

A festa de maio é, no fundo, uma viagem no tempo para recordar costumes de outrora à boleia do artesanato, doçaria, licores e dos produtos da terra, mas também das flores que marcam a identidade e a memória coletiva de Famalicão.

Para o presidente da Câmara Municipal, Paulo Cunha, “o convívio entre as flores e as trocas é acertado porque proporciona uma imagem inteira da história e das tradições do nosso concelho”.

Refira-se que a Feira das Trocas, ordenada pelo Rei D. Sancho I, em 1205, também conhecida como Feira do Burro recria algumas das maiores tradições históricas do concelho como a exposição de gado bovino, o mercado dos enchidos, com as populares tabernas e o vinho verde na malga, entre outros momentos, animados pelo ambiente festivo próprio das feiras do início do século XX. Por sua vez, a Festa da Flor tem como expoente máximo a Batalha das Flores.

PROGRAMA

06 DE MAIO (SEXTA-FEIRA)

09h00 Abertura

15h00 Oficina de Trabalhos Manuais “As Flores e a Primavera”

Local Praceta Cupertino de Miranda

Monitora: Alcina Gonçalves. N.º limite: Até 30 crianças . Público-alvo: Crianças do1.º CEB

16h00 Atelier de Olaria “Flores de Cerâmica”

Local Praceta Cupertino de Miranda

Monitorização: Escola de Cerâmica Artística da Fundação Castro Alves . N.º limite: 30 pessoas

17h00 Workshop de Arte Floral

Local Praceta Cupertino de Miranda . Monitorização: Estrelícia Flores . N.º limite: 30 pessoas

20h00 Cantares ao Desafio

Colaboração: Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense

22h00 Exibição “Grupo Musical 4 Claves”

Local Praceta Cupertino de Miranda

07 DE MAIO (SÁBADO)

10h00 às 18h00 Exposição de Orquídeas

Local Fundação Cupertino de Miranda

Colaboração: Associação Portuguesa de Orquidofilia (Lusorquídeas)

14h30 Atelier de Pintura “Flores sobre Azulejo”

Local Praceta Cupertino de Miranda

Monitorização: Associação Cultural Nozes de Prata . N.º limite: 40 pessoas

15h00 Workshop “O Cultivo do Dendrobium e a sua montagem em árvores”

Local Fundação Cupertino de Miranda

Graziela Meister, da Associação Portuguesa de Orquidofilia (Lusorquídeas)

16h00 Arruada de Concertinas e Cantares ao Desafio

Colaboração: Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense

17h00 Atelier de bordados “Ponto Margarida”

Local Praceta Cupertino de Miranda

Monitorização: Isaura Matias . N.º limite: 15 pessoas

18h00 Workshop: Flores de Papel

Local Praceta Cupertino de Miranda

Monitorização: Cátia Cruz e Andreia Cruz . N.º limite: 30 pessoas

21h30 Exibição “FOLK 5 – Associação Cultural Sons do Mundo”

Local Praceta Cupertino de Miranda

24h00 Animação Noturna

Local Alameda D. Maria II (topo sul)

08 DE MAIO (DOMINGO)

10h00 às 18h00 Exposição de Orquídeas

Local Fundação Cupertino de Miranda

Colaboração: Associação Portuguesa de Orquidofilia (Lusorquídeas)

14h00 Animação de Rua por Grupos Folclóricos

15h00 Workshop O Cultivo de Cymbidium

Local Fundação Cupertino de Miranda

José Costa, da Associação Portuguesa de Orquidofilia (Lusorquídeas)

15h30 Desfile-Batalha de Flores

Percurso Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira até ao Topo Norte da Praça D. Maria II

PARTICIPANTES NO DESFILE

Abertura: Zés P’reiras “Os Divertidos” Associação Musical e Recreativa

Grupo Infantil e Juvenil Danças e Cantares de Joane

Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião

Associação Cultural S. Pedro de Riba D’Ave

Confraria de Bicicletas Antigas de Seide S. Paio

CNE de Landim, Agrupamento n.º 261

Clube de Bicicletas Antigas de Cavalões

Associação Recreativa e Cultural de Antas

Associação Cultural São Salvador da Lagoa

Associação Desportiva e Cultural S. Martinho de Brufe

Instituto São José de Oliveira S. Mateus

Grutaca, Grupo Teatro Amador Camiliano (Seide S. Miguel)

Associação Amigos dos Cavalos (Vila Nova de Famalicão)

Encerramento: Banda Marcial de Arnoso Santa Maria

17h30 Exibição Musical da Banda Marcial de Arnoso Santa Maria

Local Praceta Cupertino de Miranda

18h30 Arruada de Concertinas e Cantares ao Desafio

Colaboração: Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense

21h00 Encerramento com a Exibição Musical da TUSEFA – Tuna Sénior de Vila Nova de Famalicão

Local Praceta Cupertino de Miranda

Videos

Loading...

Siga-nos

1ª pagina edição Papel

Este site utiliza cookies para lhe oferecer uma experiência mais personalizada. Ao navegar está a permitir a sua utilização